Le premier contrat d'enregistrement des Beatles frappe le bloc des enchères

Ce qui se passe revient et pour les fans des Beatles, cela représente une rare opportunité de posséder un morceau d’histoire de la musique.

Selon l'Associated Press, Heritage Auctions offrira une variété de souvenirs authentiques des Beatles - y compris des photos, des documents, des illustrations et des autographes - issus de la collection d'un historien et expert des Beatles, Uwe Blaschke, le 19 septembre à New York.

Peut-être plus important encore, la collection comprend le premier contrat d’enregistrement signé par les Beatles, au cours de leur séjour de trois mois en tant que groupe de backup du chanteur britannique Tony Sheridan au Top Ten Club de Hambourg, en Allemagne.

Le contrat concernait une reprise rock de "My Bonnie" faite avec Sheridan, et la chanson était attribuée à Tony Sheridan et aux Beat Boys. Le document original de six pages, portant les signatures de Paul McCartney, John Lennon, George Harrison et le batteur original Pete Best, devrait rapporter au moins 150 000 $ à la vente aux enchères.

Après avoir sorti ce single, les Beatles ont rapidement attiré l’attention des directeurs de disques en Angleterre et, après avoir remplacé Best par Ringo Starr, ils ont rapidement entamé leur ascension vers la superstarom.

Jetez un coup d'œil au contrat historique et à quelques-uns d'entre eux vendus aux enchères dans les photos ci-dessous.

Le premier contrat d'enregistrement signé par les Beatles à Hambourg, en Allemagne.

Une copie dédicacée du premier titre des Beatles, Love Me Do.

Un ensemble de quatre affiches psychédéliques des Beatles de Richard Avedon.

Ringo Starr a envoyé une carte postale à sa grand-mère en 1960.

Une carte de menu d'un restaurant suisse, signée par les Beatles.